logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Оформление клумб бордюрами

Современная дача - это не унылые ряды с картошкой или луком, а превосходно оформленный ландшафт. Сюда приезжают, в первую очередь, для отдыха, а потому стремятся максимально облагородить пространство. Без альпийских горок, газонов, розариев и клумб не обойтись - стоит купить декоративный бордюр для клумб, чтобы обрамить объекты ландшафта. Оформление клумб бордюрами играет и практическую, и эстетическую роль.

Для чего нужно обрамлять клумбы бордюрами

Существующие варианты для бордюров клумб используются для решения следующих задач:

  • обрамление и разграничение элементов ландшафтного дизайна;
  • цветник будет выглядеть аккуратно и привлекательно
  • ограничения для дорожек;
  • ограждения не допускают попадания на дорожку гравия и газонной травы;
  • удерживают влагу, помогая сэкономить на поливе.

Кстати, существующие материалы легко повторяют любую форму.

Плитка для дорожек Плитка для дорожек

Выбор материала и формы

В качестве ограждений для клумб используются самые разные материалы - от пластика до гальки, от древесины до бетона. Однако нужно понимать, что эти изделия будут функционировать в довольно жестких условиях, под открытым небом. Имеет значение и внешний вид модулей - он должен соответствовать стилю сада, гармонично дополняя его, а не привлекая все внимание к себе.

Материал для ограждения клумб должен быть долговечным и прочным. Так, пластиковые считаются легкими, но они легко повреждаются и быстро теряют декоративность. Древесина будет более привлекательной, но она быстро повреждается из-за влаги и насекомых.

А вот бетонные изделия оптимально сочетают в себе эстетические и практические свойства - они аккуратно выглядят, долговечны, надежны и практичны, могут выдерживать высокие нагрузки. Срок службы таких изделий - более 3 десятилетий, причем вы можете выбирать дизайн - от лаконичных блоков до фигурных элементов. А чтобы сэкономить на покупке готовых изделий, можно приобрести формы для бордюров клумб и произвести их заливку раствором самостоятельно.

Правила установки

После выбора подходящего материала осталось только выяснить, как установить бордюры для тротуарной плитки. Операция выполняется по предварительной разметке. Затем выкапывается траншея, куда укладывается подушка из гравия и песка. Плитки-ограждения укладываются на цементный раствор, залитый сверху на гравийно-песочную подушку. Засыпать щели можно через сутки после заливки цементного раствора - на этом оформление клумб бордюрами является законченным, вам остается только наслаждаться превосходно оформленными клумбами.

Плитка для дорожек на даче Плитка для дорожек на даче