logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Заделка швов тротуарной плитки - нюансы проведения работ

Дорожка в саду или отмостка вокруг дома из тротуарной плитки будет качественной и долговечной только если правильно выполнить все технологические операции. А среди них - и заделка швов тротуарной плитки.

Швы тротуарной плитки - как и чем их затирать?

Для этого потребуются песок, цемент и вода. Решая, укладывать на бетоне или песке, вы можете сразу подобрать материал для засыпки промежутков. Важно, что раствор для заделки используется в сухом виде. Вначале расчищают пространство, затем просеивают песок. После этого песок смешивают с цементом как 3:1, где 3 части песка и 1 часть цемента марки М400.

Затем приступают к засыпке - выполнять ее нужно максимально тщательно. Сухой раствор заметается веником в щели - так, чтобы они оказались заполненным на половину или три четверти. Затем их заливают водой - лучше для заливки использовать не ведра, а шланг, чтобы поливать поверхность не точечно, а комплексно. Перед заливкой важно следить, чтобы на поверхности плитки не остался раствор - его весь нужно поместить в щели.

как заделать швы между тротуарной плиткой заполнение швов тротуарной плитки

Современные затирки для тротуарной плитки

Также заделка швов тротуарной плитки проводится и готовым составом. Такой материал оптимален для цветных модулей, которые создают гармоничную и яркую поверхность. А сухая засыпка на основе цемента все же выглядит лучше на сером, неокрашенном фоне. В этом случае тоже обеспечивается цветовая однородность покрытия.

заделка швов тротуарной плитки

Почему нужно заполнять швы?

заделка швов тротуарной плитки

Технология монтажа поверхностей из тротуарной плитки подразумевает подготовительные работы. Во время их проведения решается, как подготовить основание для плитки - чаще всего это изготовление подстилающей подушки из песка и цемента. В результате укладки на основание получается эстетичное и износостойкое покрытие.

Но важно знать, как заделать швы в тротуарной плитке, иначе покрытие может быстро разрушиться из-за негативного воздействия следующих факторов:

  • вода - осадки, попавшие под материал, замерзают или вымывают подстилающий слой, что приводит к вспучиванию или проседанию поверхности;
  • мусор - если вы не выполните заполнение швов тротуарной плитки, то в ней очень быстро скопится разный мусор;
  • вибрации - если дорожка или площадка будет активно использоваться пешеходами или транспортом, то она может быстро потерять целостность, а заполненные промежутки в данном случае будут служить компенсатором вибраций.

Какие инструменты и материалы нужны

Как и укладка тротуарной плитки, заделка промежутков требует определенных инструментов и материалов. Так, для проведения работ потребуются:

  • резиновый шпатель, не способный повредить материал;
  • сито для просева песка - заполнение должно производиться материалом с мелкими фракциями;
  • бетономешалка - если объем работ ожидается большой и строительный миксер, если замешивать раствор будут вручную в отдельной емкости;
  • ветошь для удаления с поверхности остатков раствора;
  • шланг для полива поверхности после засыпки швов.